Если суд принял ходатайство об отмене судебного приказа о взыскании задолженности и приобщил его к делу, это подтверждает что суд отменит судебный приказ и отзовет его из ФССП?
Добрый день!
Если суд принял ходатайство об отмене судебного приказа о взыскании задолженности и приобщил его к делу, это подтверждает что суд отменит судебный приказ и отзовет его из ФССП? или гарантии нет
Принятие судом ходатайства об отмене судебного приказа и его приобщение к материалам дела не гарантирует автоматического отзыва исполнительного производства и снятия ареста со счетов должника. Процесс состоит из нескольких этапов:
Проверка обоснованности возражения: Суд рассматривает представленные заявителем доводы и документы, подтверждающие невозможность исполнения судебного акта.
Постановление об отмене приказа: Только после вынесения постановления об отмене судебного приказа исполнительный документ теряет законную силу.
Исполнительное производство: Исполнительное производство возбуждается судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного документа. Чтобы отменить аресты и возвратить удержанные средства, необходимо направить постановление суда об отмене приказа в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Возврат удержанных средств: Если имущество или денежные средства уже изъяты, возможен возврат этих средств должнику. Необходимо подавать отдельное заявление в ФССП.
Что следует предпринять:
Получить копию постановления суда об отмене судебного приказа.
Направить копию постановления в территориальный отдел ФССП.
Контролировать ход исполнительного производства, периодически запрашивая информацию о состоянии дел.
Только последовательное выполнение этих шагов обеспечит полный отзыв исполнительного производства и снятие обременений.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Обычно рассмотрение ходатайства об отмене судебного приказа занимает несколько дней, максимум неделю-две. Точные сроки зависят от загруженности суда и объема рассматриваемых дел.