Бывшая жена, разведены 28 лет назад, представившись арендатороб брала деньги за квартиру.какое наказание её ждёт?

, Владимир Александрович Губарев, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Александрович! Ваша бывшая супруга, представившись арендатором и собирая плату за квартиру, совершила мошеннические действия. Вот что ее может ждать:

Уголовная ответственность
Ее действия подпадают под ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Наказание зависит от суммы причиненного ущерба:

Если сумма ущерба признана значительным (свыше 10 000 руб., но не более 3 000 000 руб.), максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы.
Если сумма крупная (свыше 3 000 000 руб.) — до 6 лет лишения свободы.
Если сумма особо крупная (свыше 12 000 000 руб.) — до 10 лет лишения свободы.
Конкретная мера наказания будет определяться судом с учетом всех обстоятельств дела, включая наличие смягчающих или отягчающих вину обстоятельств, а также поведение подсудимой.

️ Гражданско-правовая ответственность
Помимо уголовного наказания, с нее можно взыскать:

Причиненные убытки: Все полученные ею деньги, которые поступили от арендаторов.
Компенсацию морального вреда: Если ее действия причинили вам нравственные страдания.
Ваши дальнейшие действия
Сбор доказательств: Вам необходимо собрать все возможные доказательства ее действий. Это могут быть:

⭐ Показания арендаторов: Кто платил деньги, когда и сколько.
⭐ Банковские выписки: Подтверждающие переводы денег на ее счета.
⭐ Переписка: Смс, сообщения в мессенджерах, электронные письма, где она представляется арендатором или обсуждает условия аренды.
⭐ Аудио- и видеозаписи: Если есть записи разговоров с ней или арендаторами.
Обращение в полицию: Собранные доказательства нужно предоставить в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Подача искового заявления в суд: Параллельно с уголовным делом можно подготовить и подать гражданский иск о взыскании причиненных убытков и компенсации морального вреда.
Учитывая, что мошенничество в сфере недвижимости является серьезным преступлением и наказывается вплоть до лишения свободы на длительный срок, вашей бывшей супруге грозит реальное уголовное наказание, если ее вина будет доказана.

Для более детальной консультации и помощи в подготовке документов рекомендую обратиться в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».