Можно ли как-то оспорить этот факт?

Пришел штраф от службы аренды самокатов МТС Юрент в размере 45000 за то, что самокат был утоплен. Поездка была 12.08.2025. Об этом сказали только сейчас.

Единственное что я сделал, так это закончил поездку вне парковочного места, но самокат не топил. Можно ли как-то оспорить этот факт?

, Vitaliy, г. Москва
Михаил Тимошин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу штрафа от МТС Юрент. Давайте разберемся, как можно оспорить данный факт.

1. Основания для оспаривания:

Завершение поездки вне парковочного места: Сам по себе факт завершения поездки вне парковочного места не является основанием для штрафа за утопленный самокат. Важно, чтобы это действие не повлекло за собой каких-либо дополнительных последствий, которые могли бы привести к повреждению или утере самоката.
Отсутствие вины в утоплении самоката: Ключевым моментом в вашем случае является то, что вы не топили самокат. Если вы можете доказать, что самокат был поврежден или утерян не по вашей вине, это будет сильным аргументом для оспаривания штрафа.
2. Возможные действия и аргументы:

Сбор доказательств: Фото/видеофиксация: Если вы делали фотографии или видео самоката до начала поездки, где видно его состояние, это может быть полезно. Также, если есть возможность, попробуйте найти записи с камер видеонаблюдения в районе места, где вы завершили поездку, чтобы подтвердить, что самокат не был утоплен.
Свидетельские показания: Если кто-то был свидетелем завершения вашей поездки и может подтвердить, что самокат не был поврежден или утоплен, это также может быть полезно.
Переписка с сервисом: Сохраните всю переписку с МТС Юрент, включая уведомление о штрафе и ваши ответы.
Официальное обращение в МТС Юрент: Направьте официальную претензию в МТС Юрент, в которой подробно изложите вашу позицию. Укажите, что вы завершили поездку вне парковочного места, но не топили самокат. Запросите доказательства того, что именно по вашей вине самокат был утоплен.
Ссылайтесь на то, что вы не являетесь виновником причинения ущерба, если это так.
Обжалование штрафа: Если МТС Юрент не удовлетворит вашу претензию, вы можете обжаловать штраф в установленном законом порядке. Как правило, порядок обжалования указывается в договоре с сервисом или в уведомлении о штрафе.
Возможно, потребуется обратиться в суд. В суде вам нужно будет доказать свою непричастность к повреждению самоката.
3. Правовые нормы:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Статья 401. Основания освобождения от ответственности за нарушение обязательства: Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрено иное. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все возможные меры для надлежащего исполнения обязательства.
Важно: Срок давности для предъявления требований о возмещении вреда может быть ограничен. Поэтому действовать следует оперативно.
Для подробной оценки всей ситуации пишите в личные сообщения.

Vitaliy
Клиент, г. Москва
Я написал такую претензию на почту компании:
Здравствуйте.
Мне выставлен штраф в размере 45 000 рублей за якобы «утопление самоката» в поездке от 12.08.2025. Однако уведомление о штрафе я получил только 20.08.2025, то есть спустя более недели после завершения аренды. Считаю подобные действия недопустимыми, поскольку:
Я не совершал указанных действий.
Компания не предоставила никаких доказательств моей вины.
Несвоевременное уведомление (через неделю) делает невозможным мою самостоятельную проверку обстоятельств.
В связи с этим прошу:
предоставить копию акта фиксации повреждения самоката,
приложить фото- или видеодоказательства, что именно в период моей аренды был факт «утопления»,
предоставить документы, подтверждающие обоснованность и расчёт суммы штрафа.
Напоминаю, что в соответствии со ст. 14.8 Закона РФ «О защите прав потребителей» навязывание штрафов без достаточных доказательств незаконно.
В случае отказа снять необоснованный штраф или предоставить доказательства, я оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и в суд за защитой моих прав, включая взыскание компенсации морального вреда и расходов на юриста.
Прошу дать официальный письменный ответ на данную претензию.
С уважением,
Виталий
Отправлено с iPhone