Нужно ли согласие сестры для покупки маминой доли в квартире?
Квартира в собственности 1/2 мама и 1/2 моя сестра . Хочу у мамы купить долю. Нужно ли согласие сестры на продажу?
, Мария, г. Москва
Здравствуйте!
Перед продажей доли вам мам обязана предложить купить эту долю другому собственнику — вашей сестре. Это обязательная процедура (ст.250 ГК РФ).
Но если дарить, такая процедура уже НЕ применяется.
Нотариус нужен в любом случае.
Добрый день, Мария, согласие сестры не требуется, при условии, что вы приобретаете только долю в квартире, которая принадлежит Вашей маме.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность. Спасибо за поддержку!