Машину не возвращает, нужно написать заявление в ГАИ об угоне или как?
Машина оформлена на мне, но ездит другой человек и штрафы все идут на меня. Машину не возвращает, нужно написать заявление в ГАИ об угоне или как?
Здравствуйте!
Если машина оформлена на одного человека, но за рулём находится другой и камера зафиксировала нарушение, можно подать жалобу в ГИБДД. Для этого нужно:
Написать жалобу на имя руководителя отдела, сотрудник которого выписал штраф. Телефон отдела указан в постановлении.
Отправить жалобу — с личным визитом или заказным письмом.
Приложить объяснения истинного нарушителя.
Дождаться ответа. По закону жалобу обязаны рассмотреть в течение 10 дней.
Чтобы обжаловать штраф, потребуется подтверждение, что за рулём находился другой человек. Для этого могут понадобиться, например:
договор аренды или лизинга (если автомобиль передан третьему лицу по договору);
доверенность на управление автомобилем;
страховка ОСАГО, в которой указаны допущенные водители;
свидетельские показания или видеозаписи, подтверждающие, что собственник не управлял машиной.
Если оспорить штраф не удалось, с человеком, которому передавался автомобиль, можно попробовать договориться о компенсации
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/
Могу предложить свою помощь в составлении документов
Добрый день.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о присвоении Вашего имущества. ст. 141 УПК РФ
ст. 160 УК РФ
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
доверенность на управление автомобилем;
Здравствуйте!
доверенность на управление автомобилем;
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.