Скоро должно быть вынесено решение суда, если я буду согласна с решением, а кто то из участников нет, я смогу забрать свои деньги и имущество или все так и будет под арестом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Идет судебный процесс по наследственному делу уже более 1,5 лет. Скоро должно быть вынесено решение суда, если я буду согласна с решением, а кто то из участников нет, я смогу забрать свои деньги и имущество или все так и будет под арестом?
Добрый день!
Объясняю по вашей ситуации. Даже если решение суда будет вынесено в вашу пользу, сразу получить имущество и деньги не получится. По закону решение вступает в силу только через месяц после оглашения — это время даётся на возможное обжалование.
Если все участники будут согласны и никто не подаст апелляцию, тогда после истечения этого срока вы сможете оформить имущество и получить положенные средства. Но если хотя бы один из участников не согласится и подаст жалобу, исполнение решения автоматически приостанавливается до окончания рассмотрения апелляции в вышестоящем суде.
То есть:
• Если никто не обжалует — через месяц решение вступит в силу, и вы сможете реализовать свои права.
• Если будет апелляция — придётся ждать окончательного решения, и пока спор не будет завершён, имущество и деньги будут оставаться под арестом.