Может ли он вылететь и влететь по паспорту Молдовы с территории РФ?
Подскажите: гражданин Молдовы имеет регистрацию на территории РФ собирается вылететь на отдых на 24 дней в Турецкую Республику. Может ли он вылететь и влететь по паспорту Молдовы с территории РФ? Спасибо
Гражданам Молдовы разрешено выезжать из Российской Федерации и возвращаться обратно по молдавскому заграничному паспорту. Въезд и выезд осуществляются через пограничные пункты пропуска, оборудованные системами контроля паспортов и визовых режимов.
Порядок выезда и въезда иностранных граждан регулируется миграционным законодательством Российской Федерации и международными соглашениями, заключёнными между странами. Так, граждане Молдовы обязаны иметь действительный паспорт и визы (при необходимости) для посещения зарубежных государств.
Турция допускает въезд граждан Молдовы безвизово сроком до 90 дней в течение полугода. Следовательно, гражданин Молдовы может свободно посетить Турцию на 24 дня, имея действующий загранпаспорт.
Процедура вылета и прилета следующая:
Прохождение паспортного контроля в аэропорту отправления.
Получение посадочного талона и прохождение досмотра багажа.
Выполнение требований авиакомпании и авиационной безопасности.
Прилет в страну назначения и оформление миграционной карты (если требуется).
Таким образом, гражданин Молдовы может спокойно отправиться на отдых в Турцию, используя свой национальный паспорт.
Здравствуйте!
Если у него нет второго гражданства РФ, то может.
Если же есть, то для выезда из Российской Федерации в Турцию он обязан предъявить заграничный паспорт Российской Федерации.