Как снять деньги со счета в Сбере, если счёт заблокирован Росфиннадзором по ст
Как снять деньги со счета в Сбере, если счёт заблокирован Росфиннадзором по ст. 115 ФЗ?
Здравствуйте, Игорь!
Нужно устранить причины блокировки. Что они просят у Вас и почему заблокировали?
Здравствуйте, Игорь!
Блокировка по ст. 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма») означает, что банк усмотрел «сомнительные» операции или несоответствие движения средств вашим доходам. Снятие денег в обход блокировки невозможно — сначала нужно устранить причины, по которым счёт заблокирован.
Ваши шаги:
Обратитесь в отделение банка и потребуйте письменное объяснение оснований блокировки. Банк обязан указать, какие документы необходимы для разблокировки (ч. 11 ст. 7 115-ФЗ).
Подайте документы, подтверждающие законность происхождения средств (договоры, акты, справки о доходах, выписки).
Если банк примет объяснения — счёт разблокируют, и вы сможете снять деньги.
Если банк откажет или затянет процесс, можно пожаловаться в Банк России (как регулятор) и в Росфинмониторинг.
В крайнем случае подаётся иск в суд о признании действий банка незаконными и обязании снять ограничения.
Игорь, уточните, пожалуйста, банк уже запросил у вас какие-то документы или просто сообщил о блокировке? Это важно, чтобы понять, как действовать быстрее.
Могу помочь вам составить грамотное обращение в банк или жалобу в ЦБ, чтобы разблокировка прошла максимально быстро.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!