Получил тяжелое ранение в зоне Сво выплатили 3млн, сейчас признан инвалидом 2группы, как оформить и получить 1млн при получении инвалидности
Добрый день.
как оформить и получить 1млн при получении инвалидности
Вам нужно предоставить копию справки об инвалидности в госпиталь, в котором Вы проходили лечение.
Для этих целей подаете рапорт на имя начальника госпиталя с приложением копии справки об инвалидности о внесении ее данных в электронную базу данных.
В силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
В случаеустановления военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы по увечью (ранению, травме, контузии), полученному в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, направивший военнослужащего на медико-социальную экспертизу, организует:
внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки об установлении инвалидности с обязательным заполнением сведений о серии и номере справки об установлении инвалидности, дате ее выдачи, группе инвалидности, дате получения увечья и федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, выдавшем справку об установлении инвалидности, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении, справки о тяжести увечья в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).
На этом основании производится выплата.
Единовременная выплата в размере 1 млн рублей осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения
справки об установлении инвалидности в электронную базу.