Я сама прописана в Челябинской обл а живу тоже Челябинской обл, только в другом населенном пункте, смогу ли я похоронить родного человека где сама сейчас живу?
Да, вы можете захоронить родственника в населённом пункте, где проживаете в настоящее время, даже если прописка у вас указана в другом месте той же области. Законодательством Российской Федерации предусмотрена свобода выбора места погребения умершего близкого человека, при этом учитываются пожелания родственников и исторически сложившаяся традиция проживания семьи.
Чтобы осуществить похороны в выбранном месте, необходимо выполнить несколько шагов:
Получение медицинского свидетельства о смерти: Документ выдается медицинским учреждением, где умер близкий человек, или органом ЗАГСа на основании врачебного заключения.
Регистрация смерти: Зарегистрируйте смерть в органе ЗАГСа по месту нахождения тела покойного или по месту последнего постоянного проживания.
Организация ритуальных услуг: Выберите компанию, оказывающую ритуальные услуги, и согласуйте место захоронения на кладбище выбранного населённого пункта.
Оповещение администрации кладбища: Предупредите администрацию кладбища о предстоящих похоронах и получите разрешение на захоронение.
Если возникает потребность в перевозке тела в другое место, необходимо оформить специальное разрешение на транспортировку трупа.
Таким образом, проживание в одном населённом пункте Челябинской области, а прописка в другом, не препятствует выбору места погребения и проведению церемонии прощания с близким человеком.