Подскажите как правильно оформить мировое соглашение относительно квартиры в собственности супругов если не живут вместе в разводе и есть исковое на алименты, но не подавалось для взыскания

Здравствуйте. Подскажите как правильно оформить мировое соглашение относительно квартиры в собственности супругов если не живут вместе в разводе и есть исковое на алименты, но не подавалось для взыскания

, Екатерина Комягина, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Оформление мирового соглашения относительно недвижимого имущества супругов, находящихся в разводе, требует внимательного подхода и точного следования установленным процедурам. Рассмотрим поэтапно процесс составления и утверждения подобного соглашения:

Этап 1: Определение предмета соглашения
Четко обозначьте объект недвижимости, его характеристики и местонахождение. Укажите доли каждой стороны, установленные соглашением.

Этап 2: Условия раздела имущества
Определите порядок раздела квартиры: полная передача одному из супругов, совместное использование или реализация объекта с распределением полученных средств.

Этап 3: Оплата расходов
Распределите расходы, связанные с оформлением соглашения и передачей прав на недвижимость (нотариусы, госпошлины, налоги).

Этап 4: Оформление и утверждение соглашения
Заключите соглашение в письменной форме, подписанное обеими сторонами. Заверение нотариусом повысит надежность документа и облегчит дальнейшее исполнение соглашения.