Здравствуйте, Михаил!
Вы получили услугу ненадлежащего качества, и это подпадает под ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». В такой ситуации клиент вправе:
– требовать безвозмездного устранения недостатков;
– потребовать соразмерного уменьшения цены;
– отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы;
– взыскать расходы на исправление у другого мастера.
То, что письменного договора нет, не мешает — по закону договор считается заключённым в устной форме (ст. 159 ГК РФ). Переписка, электронные чеки и фотографии «до» и «после» будут достаточными доказательствами того, что услуга была оказана ненадлежащим образом.
Ваши шаги:
Составьте письменную претензию мастеру: опишите, что обещанный результат не соответствует картинке и условиям, старая татуировка не перекрыта, и потребуйте возврата денег или бесплатного устранения недостатков. Укажите срок ответа — 10 дней (ст. 31 Закона).
Отправьте претензию заказным письмом или в том же мессенджере, где шла переписка (чтобы был след).
При отказе — обращайтесь в суд. В иске вы можете потребовать возврата денег, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона).
Дополнительно можно пожаловаться в Роспотребнадзор, что повысит давление на мастера.
Михаил, подскажите: у вас сохранилось фото желаемого рисунка, который вы отправляли мастеру? Это будет очень сильным доказательством в суде, что результат не соответствует заказу.
Могу помочь вам составить претензию и исковое заявление, чтобы добиться возврата денег и компенсации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!