Я гражданин рф поехал с женой гражданкой Казахстана в Казахстан, с нами были наши дети два мальчика возрастом

Я гражданин рф поехал с женой гражданкой Казахстана в Казахстан, с нами были наши дети два мальчика возрастом один год, во время отдыха мы поссорились её мать забрала свидетельства о рождении детей и спрятала их после чего и я уехал в Россию, теперь я хочу ее забрать спустя месяц, но она отказывается ехать, имею ли я право забрать детей и уехать с ними сам в Россию и что для этого необходимо ?

Уточнение от клиента
Дети так же граждане рф
, Владислав, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте. Это очень сложная и стрессовая ситуация, и ваши переживания абсолютно понятны. Давайте разберем ее подробно с точки зрения права, учитывая международный аспект.

Вы имеете право вывезти своих детей в Россию, но это право не абсолютное и должно осуществляться строго в рамках закона, чтобы не быть расцененным как похищение. Просто приехать и силой забрать детей — крайне опасно и может привести к серьезным правовым последствиям.

▎1. Ваши права как отца

С точки зрения международного права и законодательства как России, так и Казахстана, вы и ваша супруга обладаете равными родительскими правами. Это означает, что вы имеете полное право на общение с детьми и их воспитание, включая право решать вопрос об их месте жительства.

• Согласие матери: Для вывоза несовершеннолетних детей из Казахстана требуется нотариальное согласие второго родителя (вашей жены), если он не сопровождает их в поездке.

• Отсутствие согласия: Если ваша жена отказывается дать такое согласие, вы не можете просто купить билеты и уехать с детьми через границу. Пограничные службы Казахстана обязаны проверять этот документ. Без него вас, скорее всего, не выпустят, а ваши действия могут быть квалифицированы как попытка незаконного вывоза.

▎2. Что делать НЕЛЬЗЯ

• Не пытайтесь вывезти детей тайком или с применением силы. Это может быть расценено казахстанскими властями как похищение детей, даже though вы их отец. Последствия могут быть очень серьезными: задержание, суд, ограничение в родительских правах и полная потеря возможности решить вопрос в свою пользу в будущем.

• Не вступайте в конфликты с родственниками жены. Это только усугубит ситуацию и может привести к вызову полиции.

▎3. Пошаговый план действий (что НУЖНО делать)

Вам необходимо действовать законно и последовательно.

Шаг 1: Дипломатия и переговоры (самый лучший и быстрый вариант)

Постарайтесь успокоиться и провести максимально конструктивные переговоры с женой. Объясните свои чувства, свои права и ваши общие интересы детей. Предложите варианты:

• Вернуться вместе в Россию и решать вопросы там.

• Обратиться к семейному психологу или медиатору.

• Встретиться в присутствии других родственников или друзей, которые могут помочь вам договориться.

Цель — получить ее добровольное согласие на выезд детей или, как минимум, на их временную поездку в Россию с вами.

Шаг 2: Подготовка документов

Соберите и имейте при себе всегда:

• Ваш паспорт РФ.

• Свидетельства о рождении детей (если они у вас на руках, или их копии). Тот факт, что теща их спрятала, является незаконным. Вы можете запросить повторные свидетельства в российском ЗАГСе (по месту регистрации рождения) или через консульство.

• Свидетельство о браке (подтверждает, что вы законный отец).

• Документы, подтверждающие ваше финансовое благополучие и наличие жилья в России (справка с работы, выписка из банка, документы на квартиру). Это понадобится для доказательства, что вы можете обеспечить детей.

Шаг 3: Обращение в официальные органы (если переговоры провалились)

1. Обратитесь в Консульство Российской Федерации в Казахстане. Это ваш главный помощник в чужой стране.

    – Где: Найдите консульский отдел Посольства РФ в Нур-Султане или Генеральное консульство в Алма-ты (в зависимости от вашего местонахождения).

    – Зачем: Сообщите о ситуации. Консульство:

        ▪ Даст вам юридические консультации именно по казахстанским законам.

        ▪ Поможет восстановить свидетельства о рождении детей через российский ЗАГС.

        ▪ Может оказать содействие в организации встречи с местными правоохранительными органами.

        ▪ В критической ситуации может оказать временное содействие в обеспечении безопасности вам и детям.

2. Обращение в органы опеки и попечительства по месту нахождения детей (в Казахстане).

– Вы можете подать заявление о том, что мать ребенка и ее родственники незаконно удерживают детей и создают препятствия в общении с ними. Органы опеки обязаны провести проверку условий жизни детей и могут оказать воздействие на мать.

3. Обращение в суд (крайняя, но самая эффективная мера).

    – Вам придется обращаться в районный суд по месту жительства вашей жены в Казахстане.

    – Исковое заявление: Требование определить место жительства детей с отцом и передать их вам для вывоза в Россию.

    – Основания для иска: Вы должны доказать, что проживание с матерью в Казахстане негативно сказывается на детях (например, нет нормальных условий, мать не работает, ведет асоциальный образ жизни, препятствует вашему общению), а переезд в Россию будет соответствовать их интересам (у вас есть работа, жилье, стабильность).

    – Это сложный и долгий процесс, требующий, скорее всего, помощи местного адвоката.

▎4. Международные правовые аспекты

Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. Эта Конвенция призвана бороться именно с такими ситуациями, когда один из родителей незаконно вывозит или удерживает ребенка в другой стране.

• Если вы вывезете детей без согласия матери, она сможет инициировать процедуру их возврата в Казахстан по этой Конвенции через центральные органы.

• Если мать незаконно удерживает детей в Казахстане, вы можете инициировать процедуру их возврата в Россию через Министерство просвещения РФ (центральный орган по Конвенции в России). Это отдельная сложная процедура.

▎Резюме и главные рекомендации:

1. Забудьте о силовом варианте. Это тупиковый и опасный путь.

2. Немедленно обратитесь в Консульство России. Это ваш первый и самый важный шаг.

3. Попробуйте договориться полюбовно. Любое судебное разбирательство — это стресс, время и деньги.

4. Начинайте собирать документы и готовить почву для обращения в суд в Казахстане, если переговоры зайдут в тупик. Рассмотрите возможность найма местного адвоката, специализирующегося на семейных спорах.

Ваше право на воспитание детей защищено законом, но действовать нужно строго в правовом поле, особенно на территории другого государства.

Не вводите клиентов в заблуждение, согласие второго родителя на выезд детей — граждан России из Казахстана следующих с отцом в Россию не требуется в силу статьи 20 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Вы можете оформить дубликаты (повторные) свидетельства о рождении детей в соответствии со статьей 9 ФЗ Об актах гражданского состояния и вывезти их в Россию свободно без согласия матери детей.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я гражданин рф Дети так же граждане рф

В этом случае, въезд в РФ осуществляется, в соответствии со ст. 6, 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Для детей Вы можете предъявить свидетельство о рождении, согласно ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

У них гражданство РФ с рождения?

Если же свидетельство о рождении утеряно, Вы как родитель, законный представитель ребенка можете обратиться в орган ЗАГС, посредством МФЦ, с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства о рождении ребенка /детей, согласно ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

 родителям (лицам, их заменяющим)… в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия

Владислав
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, да дети граждане по рождению и прописаны в рф, более того я нахожусь в отпуске по ухода за ними и поучаю на них все пособия

В этом случае, Вам необходимо, для начала, обратиться с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства о рождении детей.

Вы можете обратиться с данным заявлением как напрямую в орган ЗАГС, так и в  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, согласно  Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»