С партнером открыли бизнес, вложили поровну деньги, но документально ИП только на одном участнике, как узаконить отношения в равных долях, и этим себя обезопасить?
С партнером открыли бизнес,вложили поровну деньги,но документально ИП только на одном участнике,как узаконить отношения в равных долях,и этим себя обезопасить?
Здравствуйте, Татьяна!
Несколько вариантов:
1. Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности):
По этому договору вы обязуетесь соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.
В договоре необходимо прописать порядок внесения вкладов, распределения прибыли и убытков, а также порядок ведения дел и представления интересов товарищества.
Сторонами такого договора, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации. В вашем случае, если второй участник не является ИП, такой договор напрямую не подойдет. Однако, если второй участник зарегистрируется как ИП, то вы сможете заключить такой договор.
Распределение прибыли между участниками простого товарищества рекомендуется фиксировать в протоколе общего собрания товарищей.
2. Создание юридического лица (например, ООО):
Вы можете совместно учредить Общество с ограниченной ответственностью (ООО). В этом случае доли в уставном капитале будут документально закреплять ваше участие в бизнесе.
Распределение прибыли и управление ООО регулируются уставом общества и, при необходимости, корпоративным договором.
Корпоративный договор может устанавливать, например, порядок голосования на общем собрании участников, согласованные действия по управлению ООО, а также порядок приобретения или отчуждения долей.
Если корпоративный договор предусматривает объем правомочий участников непропорционально их долям в уставном капитале, информация о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий должна быть внесена в ЕГРЮЛ.
3. Договор займа с элементами участия в прибыли:
Один из вариантов – заключить договор займа, по которому один из вас (не ИП) передает денежные средства ИП, а ИП обязуется вернуть сумму займа и выплатить часть от прибыли бизнеса.
В таком договоре можно предусмотреть условия, которые позволят вам участвовать в принятии решений по бизнесу, хотя это и не будет являться полноценным партнерством.
Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!
Согласно статье 1050 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор простого товарищества прекращается, в том числе, вследствие смерти товарища. Однако, закон предусматривает возможность сохранения договора в отношениях между оставшимися товарищами либо замещение умершего товарища его наследниками, если это предусмотрено договором или последующим соглашением.
В случае смерти одного из участников, его наследники могут претендовать на часть имущества, находящегося в общей собственности товарищей, а также на часть прибыли, полученной от совместной деятельности. Распределение имущества и прибыли между наследниками и оставшимся участником производится по правилам раздела общей собственности.