Управляющая компания и водоканал причину или виновника отключения найти не могут или не хотят
В многоквартирном доме с 9ч до вечера отключают холодную воду. Управляющая компания и водоканал причину или виновника отключения найти не могут или не хотят. Кому можно пожаловаться?
Здравствуйте, Геннадий!
В ситуации, когда в многоквартирном доме с 9 утра до вечера отключают холодную воду, а управляющая компания (УК) и водоканал не могут или не хотят установить причину или виновника отключения, вам следует предпринять следующие шаги:
Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ): Это основной орган, осуществляющий надзор за деятельностью управляющих компаний. ГЖИ уполномочена проверять соблюдение УК жилищного законодательства, правил содержания общего имущества и предоставления коммунальных услуг. Вы можете подать жалобу в письменной форме, указав все детали ситуации, включая даты и время отключений, а также бездействие УК и водоканала.
Обращение в Роспотребнадзор: Поскольку жители многоквартирного дома являются потребителями коммунальных услуг, а УК выступает в роли исполнителя, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на ненадлежащее качество предоставляемых услуг. Роспотребнадзор контролирует соблюдение прав потребителей.
Обращение в прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов. Если вы считаете, что действия или бездействие УК и водоканала нарушают законодательство, вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Обращение в суд: В случае, если вышеуказанные меры не принесут результата, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к управляющей компании и/или водоканалу. В иске можно требовать обязать их устранить нарушения, а также возместить причиненные убытки (например, если из-за отсутствия воды были вынуждены покупать бутилированную воду или использовать другие средства).
Важно:
Все обращения рекомендуется подавать в письменной форме, желательно коллективно от жильцов дома, с приложением копий предыдущих обращений и ответов (если они были).
Сохраняйте копии всех поданных жалоб и обращений с отметкой о принятии.
Для составления любых видов судебных и внесудебных документов вы можете обратиться в чат по ссылке:
С уважением юрист Кудрявцева Татьяна