Я была прописана у отца но выписалась Может ли отец мне эту

Я была прописана у отца, но выписалась. Может ли отец мне эту квартиру передарить, сделать собственником? Какие документы нужны? И кому обращаться? И долгий ли это процесс?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения консультации по оформлению передачи квартиры от отца к дочери
Да, отец может подарить квартиру дочери, для этого нужно оформить договор дарения. С 13 января 2025 года все договоры дарения жилья необходимо заверять у нотариуса.
Некоторые документы, которые понадобятся для оформления:
паспорта обеих сторон;
выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности дарителя;
согласие от органов опеки и попечительства, если одной из сторон договора выступает несовершеннолетний или сделка затрагивает его интересы;
официальное согласие от банка, если квартира находится в ипотеке;
акт приёма передачи, техпаспорт на квартиру, экспликация и поэтажный план. По закону они не нужны, но могут пригодиться, чтобы избежать возможных споров.
Обратиться можно в любую нотариальную контору.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Здравствуйте!

паспорта обеих сторон;

Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

1. Возможность передачи квартиры:

Да, ваш отец может передать вам квартиру в собственность. Наиболее распространенным способом для этого является договор дарения.

2. Необходимые документы:

Для оформления договора дарения квартиры вам понадобятся следующие документы:

Паспорта дарителя (вашего отца) и одаряемого (вас).
Правоустанавливающие документы на квартиру, подтверждающие, что ваш отец является ее собственником. Это может быть договор купли-продажи, договор передачи (приватизации), свидетельство о праве на наследство и т.п.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая актуальное состояние права собственности на квартиру. Ее можно заказать через МФЦ.
Договор дарения, составленный в письменной форме.
3. Кому обращаться:

Нотариус: Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит обязательному нотариальному удостоверению (часть 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ). Нотариус проверит дееспособность вашего отца, разъяснит сторонам суть сделки и последствия ее совершения.
Росреестр (через МФЦ): После нотариального удостоверения договора дарения, нотариус может сам направить документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр в электронном виде. Либо вы можете самостоятельно подать документы через Многофункциональный центр (МФЦ).
4. Процесс оформления:

Процесс оформления включает в себя следующие этапы:

Подготовка документов: Сбор всех необходимых документов, указанных выше.
Обращение к нотариусу: Заключение и нотариальное удостоверение договора дарения.
Государственная регистрация: Подача документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Срок регистрации обычно составляет несколько рабочих дней.
5. Важные нюансы:

Личное присутствие: Договор дарения является двусторонней сделкой. Ваш отец, как даритель, должен лично участвовать в подписании договора. Если он не может присутствовать лично, он может оформить доверенность на третье лицо. В доверенности обязательно должны быть указаны полномочия по принятию дара от конкретного человека (вас) на конкретное имущество (квартиру) с правом подписи договора дарения и обращения к нотариусу.
Налог: Поскольку вы являетесь дочерью дарителя (близким родственником), вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении квартиры в дар (статья 217 Налогового кодекса РФ).
Согласие супруги: Если квартира была приобретена вашим отцом в период брака и является совместно нажитым имуществом, для совершения сделки по ее отчуждению (дарению) необходимо нотариально удостоверенное согласие его супруги (статья 35 Семейного кодекса РФ). Если отец был в браке на момент приобретения квартиры, и она была куплена за счет общих средств, даже если собственником доли зарегистрирован только он, согласие супруги потребуется. Если же доля была получена им до брака, в дар или по наследству, это его личное имущество, и согласие не требуется (статья 36 Семейного кодекса РФ).

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна