76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какое наказание грозит?

Здравствуйте! Произошло ДТП. На пешеходном переходе был сбит подросток 14 лет. Травмы : перелом бедра, выверх ключицы и ссадины. Мальчику предстоит операция и реабелитация. Водителю 70 лет. Был трезв. Тормозной путь -10 метров. Есть свидетель, который сообщил, что мальчик резко выбежал на пешеходный переход из -за кустов. Сейчас уже сделана операция мальчику ( поставлена пластина в бедро и спица в ключицу). Операцию водитель оплатил. Через 2 мес. предстоит ещё одна операция по выниманию этой пластины. Вопрос: Какое наказание может быть водителю? Как ему себя вести с родителями мальчика? Какие требования родителей мальчика выполнять? Заключение экспертизы: нанесён тяжкий вред здоровью.

31 Мая 2014, 18:57, вопрос №465569
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Здравствуйте, Сергей Вячеславович!

В деяниях водителя, исходя из содержания Вашего вопроса, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  264 УК РФ. Максимальное наказание за это преступление предусмотрено до двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без таковой .

Есть альтернативы лишению свободы и их применение зависит от поведения лица, совершившего ДТП. Его поведение с родителями мальчика, реакция на их требования должны содержать предельное сочувствие и соучастие в его лечении, а также признание им своей вины и выражение раскаяния в содеянном. Все это в совокупности позволит суду применить самое мягкое наказание, что предусмотрено санкцией названной нормы УК РФ.

31 Мая 2014, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Постарайтесь найти общий язык с родителями потерпевшего, возможно прекращение дела за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

31 Мая 2014, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.