8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель разбил машину работодателя, как поступить?

Добрый день! Ситуация следующая: водитель в мае 2014 года года разбил газель работодателя, которая у работодателя в аренде. Сумма причиненного ущерба составляет 260 000 рублей. Водителю предъявлется сумма в этом же размере. Со стороны водителя ГАИ зафиксировано административное правонарушение. Между работодателем и работником трудовой договор НЕ ПОДПИСАН. Также нет договора о материальной отвественности. Автомобиль не застрахован. Водитель гражданин Украины. Вопрос: что грозит водителю? насколько законны требования работодателя по отношению к работнику в данном случае? Если водитель добровольно отказывается возместить причиненный ущерб и подался в бега, можно ли написать заявление в полицию и как это все правильно оформить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могут я подать на него заявление в полицию на розыск? Если да, то как это сделать правильно?

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья,

водителю-украинцу ничего не грозит.

Полиция здесь не причём, полиция занимается расследованием уголовных преступлений, а в действиях украинца, если он «подастся в бега», как Вы выразились, или, как выразился бы водитель, вернётся к месту своего постоянного жительства в Украину, состава какого-либо преступления не усматривается.

Взыскать с украинца какие либо деньги можно, дишь обратившись в суд по месту его, украинца, жительства. Что само по себе весьма трудоёмко: истцу придётся лично выезжать на Украину для подачи иска.  Для ведения дела в Украине придётся приглашать местного адвоката, т.к. процесс может затянуться, а регулярные поездки в суд отнимают и время и деньги.

Но даже получив решение украинского суда и исполнительный лист, не факт, что с гражданина можно будет реально что-то получить. Если у него нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, то взыскатель останется с исполнительным листом, но без денег.

Это по поводу возможности взыскания.

Но не факт вообще, что требования взыскать что-либо с водителя основаны на законе. Если точнее, то они просто незаконны.

Даже если трудовой договор не был официально заключён, фактический допуск к работе равносилен заключению трудового договора.

А ответственность наёмных работников ограничена ТК РФ. Полная материальная ответственность возможна за груз, если есть соотв договор, но никак не за автомобиль. Средством сохранности автомобиля является не материальная ответственность шофёра, а страховка КАСКО, которую может производить не только собственник, но и арендатор автомобиля.

Поэтому работодателю следует занести расходы по оплате стоимости автомобиля арендодателю на счёт своих убытков. Либо просто плюнуть на всё, и не платить, сославшись на то, что «денег нет».

1
0
1
0

Измайлов Стас

здравствуйте, ваши требования о возмещении ущерба, причиненного имуществу работодателя, с работника из украины вполне законны. он несет полную материальную ответственность в связи с привлечением его к административной ответственности, т.к. именно его действия привели к ущербу

Это не так. Полная материальная отв-ть может возникнуть в случае приинения ущерба преступлением, т.е. уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена уголовным кодексом РФ.

никто не может вам запретить подать заявление в полицию на розыск пропавшего работника. в заявлении следует описать обстоятельства, при которых он перестал выходить на работу и что вы предприняли для его поиска

 Очень плохой совет, поскольку подобное действие будет бесполезной тратой времени. Законных оснований для объявления розыска нет, зачем бесполезно тратить время клиента?

0
0
0
0

Виноват, ошибся я, а не коллега Измайлов. Привык ориентироваться на старое советское законодательство, вот и дал маху (и на старуху бывает проруха).

Смотрим:

Ст.242 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

.......................................................

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;


0
0
0
0
Стас Измайлов
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, ваши требования о возмещении ущерба, причиненного имуществу работодателя, с работника из украины вполне законны. он несет полную материальную ответственность в связи с привлечением его к административной ответственности, т.к. именно его действия привели к ущербу. отсутствие трудового договора не мешает считать ваши отношения трудовыми, т.к. наверняка есть немало других документов, подтверждающих факт работы данного человека. подать в суд можно по месту его временной регистрации, если таковая была.

0
0
0
0

в принципе, никто не может вам запретить подать заявление в полицию на розыск пропавшего работника. в заявлении следует описать обстоятельства, при которых он перестал выходить на работу и что вы предприняли для его поиска. стоит приложить документы об устройстве на работу, фотографию, иные документы, подтверждающие ваши обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
Гуляли на турбазе. Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
, вопрос №4092847, Марина, г. Казань
Защита прав потребителей
Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
Здравствуйте, бродячий пёс поцарапал мою машину на заправке. На что запращие отшутился, "она у нас тупая, но зато добрая". Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
, вопрос №4092708, Андрей Алексеевич Плешаков, г. Волгоград
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.05.2014