Водитель разбил машину работодателя, как поступить?

Добрый день! Ситуация следующая: водитель в мае 2014 года года разбил газель работодателя, которая у работодателя в аренде. Сумма причиненного ущерба составляет 260 000 рублей. Водителю предъявлется сумма в этом же размере. Со стороны водителя ГАИ зафиксировано административное правонарушение. Между работодателем и работником трудовой договор НЕ ПОДПИСАН. Также нет договора о материальной отвественности. Автомобиль не застрахован. Водитель гражданин Украины. Вопрос: что грозит водителю? насколько законны требования работодателя по отношению к работнику в данном случае? Если водитель добровольно отказывается возместить причиненный ущерб и подался в бега, можно ли написать заявление в полицию и как это все правильно оформить?

Уточнение от клиента

Могут я подать на него заявление в полицию на розыск? Если да, то как это сделать правильно?

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

водителю-украинцу ничего не грозит.

Полиция здесь не причём, полиция занимается расследованием уголовных преступлений, а в действиях украинца, если он «подастся в бега», как Вы выразились, или, как выразился бы водитель, вернётся к месту своего постоянного жительства в Украину, состава какого-либо преступления не усматривается.

Взыскать с украинца какие либо деньги можно, дишь обратившись в суд по месту его, украинца, жительства. Что само по себе весьма трудоёмко: истцу придётся лично выезжать на Украину для подачи иска.  Для ведения дела в Украине придётся приглашать местного адвоката, т.к. процесс может затянуться, а регулярные поездки в суд отнимают и время и деньги.

Но даже получив решение украинского суда и исполнительный лист, не факт, что с гражданина можно будет реально что-то получить. Если у него нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, то взыскатель останется с исполнительным листом, но без денег.

Это по поводу возможности взыскания.

Но не факт вообще, что требования взыскать что-либо с водителя основаны на законе. Если точнее, то они просто незаконны.

Даже если трудовой договор не был официально заключён, фактический допуск к работе равносилен заключению трудового договора.

А ответственность наёмных работников ограничена ТК РФ. Полная материальная ответственность возможна за груз, если есть соотв договор, но никак не за автомобиль. Средством сохранности автомобиля является не материальная ответственность шофёра, а страховка КАСКО, которую может производить не только собственник, но и арендатор автомобиля.

Поэтому работодателю следует занести расходы по оплате стоимости автомобиля арендодателю на счёт своих убытков. Либо просто плюнуть на всё, и не платить, сославшись на то, что «денег нет».

Измайлов Стас

здравствуйте, ваши требования о возмещении ущерба, причиненного имуществу работодателя, с работника из украины вполне законны. он несет полную материальную ответственность в связи с привлечением его к административной ответственности, т.к. именно его действия привели к ущербу

Это не так. Полная материальная отв-ть может возникнуть в случае приинения ущерба преступлением, т.е. уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена уголовным кодексом РФ.

никто не может вам запретить подать заявление в полицию на розыск пропавшего работника. в заявлении следует описать обстоятельства, при которых он перестал выходить на работу и что вы предприняли для его поиска

 Очень плохой совет, поскольку подобное действие будет бесполезной тратой времени. Законных оснований для объявления розыска нет, зачем бесполезно тратить время клиента?

Виноват, ошибся я, а не коллега Измайлов. Привык ориентироваться на старое советское законодательство, вот и дал маху (и на старуху бывает проруха).

Смотрим:

Ст.242 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

.......................................................

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, ваши требования о возмещении ущерба, причиненного имуществу работодателя, с работника из украины вполне законны. он несет полную материальную ответственность в связи с привлечением его к административной ответственности, т.к. именно его действия привели к ущербу. отсутствие трудового договора не мешает считать ваши отношения трудовыми, т.к. наверняка есть немало других документов, подтверждающих факт работы данного человека. подать в суд можно по месту его временной регистрации, если таковая была.

в принципе, никто не может вам запретить подать заявление в полицию на розыск пропавшего работника. в заявлении следует описать обстоятельства, при которых он перестал выходить на работу и что вы предприняли для его поиска. стоит приложить документы об устройстве на работу, фотографию, иные документы, подтверждающие ваши обстоятельства.