Смогут ли предоставлять услуги кальянный аутсорсинг в связи с вступлением законопроекта в силу с 01 июня 2014года

Добрый день, хотела спросить о законе о запрете курения, который вступает в силу с 1 июня 2014г. а конкретнее: у меня фирма которая предоставляет услуги кальянного аутсорсинга, т.е. мы заключаем договор с ресторанами, на основании его ресторан нам предоставляет место для работы, продажа осуществляется через кассу ресторана и согласно меню данного ресторана. Могу ли я продолжать сотрудничество с данным рестораном, или все же закон вступающий в силу с 1 июня запрещает мне в дальнейшем вести продажу кальянов в данных ресторанах, с учетом того что имеется открытая веранда.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Если в ресторане не будут оборудованы специальные места для курения, то в данных ресторанах будет запрещено курение даже кальяна.  В случае нарушения, штраф заплатит не только курильщик, но и владелец заведения, где были замечены курящие. Если есть оборудованные летние веранды, то на них курение кальяна не будет подпадать под запретительные меры закона.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ФЗ:

под курением табака понимается использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Если речь будет идти о традиционном кальяне, то в соответствии с определением из закона использовать  такой кальян однозначно нельзя, однако:

Сейчас уже используют паровые камни для кальяна, соответственно это уже не попадает под действие закона:

В ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Табак - это вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Делаем вывод о том, что под действие закона попадают все кальяны, кроме паровых кальянов, а также существуют электронные кальяны, которые не попадают под действие данного закона.

Но на практике, лично я электронных кальянов не встречал, а вот паровые кальяны встречал, так что они теперь не запрещены законом.

gazeta-status.ru/article.php?id=186

Следуя из вышеизложенного, вам не стоит будет продолжать данный вид деятельности, так как кальяны будут находится под запретом.

С уважением, Олег

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Исключения:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Если есть открытая веранда, то соответственно вы попадаете под данное исключение и закон на вас не распространяется.

С уважением, Олег

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

К ответу коллеги следует добавить, что если кальян используется для курения табака, то ресторан должен иметь специальное оборудованное для этого помещение. Если же при курении кальяна табак, как таковой, не используется, то препятствий быть не может.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Екатерина! Повторять сказанное коллегами не буду, выход вижу в торговле бестабачными смесями для кальянов...

Согласно ст.12 ч.6 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
запрещается курение табака

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Что же касается специально отведенных помещений, то курение в таковых законодатель допускает лишь в двух случаях, когда помещение оборудовано на судах дальнего следования, а также в многоквартирных домах. Веранда в ресторане также попадает под запрет.

И только в случаях, когда специально выделенное помещение для курения находится полностью на открытом воздухе, вышеназванные запреты не действуют

Что же касается конкретно возможности продажи смесей для курения кальяна через ресторан, то поправками, вступающими в силу с 1 июня 2014 года места реализации табачной продукции ограничены лишь магазинами и павильонами (ст.19 ФЗ №15 от 23 02 2013 года). Поработав над вопросом, пришел к выводу, что выход в таком случае один — реализация бестабачных смесей для кальяна (ароматизированный кукурузный жмых и т.п.)

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На открытых верандах курить изменения в законодательстве позволяют.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как уже сказано выше, запрещено курение в

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАНОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

......

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Если курить на веранде, то формально нарушения нет, если орган госвласти Москвы не установит дополнительные ограничения:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Насчет веранд и террас на самом деле  вопрос не такой простой как кажется. Наши законодатели в очередной раз при принятии законов думали об одном. а получилось другое. Из смысла закона ясно, что курить нельзя в закрытых помещениях, поскольку там могут быть не только курящие. Для курения на улице запрета нет (за исключением отдельных территорий. Понятно почему — потому что дым не «слышен» некурящим. При курении на веранде или террасе это по сути курение на улице.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ)

Принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года

 помещение — часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;

То есть как понимает законодатель   в данном случае — эта часть здания или сооружения должна быть ограничена со всех сторон. Признать иное — значит признать, что навес — это тоже помещение

В общем все как всегда — мы принимаем, а что мы принимаем мы не в курсе. Вы будете смеяться но это так. Я один раз обращался в Госдуму с вопросом о разъяснении что понимала Госдума по определенным термином. Мне оттуда ответили, что они не могут трактовать законодательство и направили в Минюст. То есть те кто принимал не знают о чем речь в том акте который ими принят, а те кто его не принимал — должны знать.

Занавес.

Единственный выход, который я вижу в данной ситуации — это обратиться за разъяснением вРосздравнадзор, так как должностные лица этого органа могут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.25 КоАП РФ либо в Роспотребнадзор, так как должностные лица этого органа могут и составлять протоколы и применять наказание за нарушения указанной статьи.

Пока на данном этапе практика не наработана, поэтому скорее всего Вам ответят что то невразумительно — обтекаемое