Могу ли подать на алименты на бывшего мужа

, Любовь, г. Воронеж
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете подать на алименты на своего бывшего супруга, если соблюдены следующие условия:

1. Совместные дети: Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей. Если вашим детям менее 18 лет, вы вправе требовать выплаты алиментов.

2. Документальное подтверждение родительства: Необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее отцовство бывшего супруга.

3. Развод или раздельное проживание: Даже если развод официально не оформлен, но супруги фактически проживают отдельно, один из родителей имеет право подавать на алименты.

4. Размер алиментов: Размер алиментов определяется судом и составляет обычно одну четвертую дохода родителя на одного ребенка, одну треть на двоих детей и половину на троих и более детей.

5. Имущественное положение плательщика: Суд учитывает материальные возможности бывшего супруга, наличие постоянного заработка и имущества.

Могу, Вам помочь в составление искового заявления на алименты.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/