Могут ли автоматически снять категорию, если операции ещё не было, а отпуск кончился?

Мужа участника СВО отправили в отпуск по болезни на 30 дней. В рекомендациях указана плановая операция. Временно стоит категория Г. Могут ли автоматически снять категорию, если операции ещё не было, а отпуск кончился?

, Оксана Сергеевна, г. Иркутск
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Нет, категорию «Г» автоматически снимать не должны.

Категория «Г» присваивается военнослужащему, если он временно не годен к службе по состоянию здоровья. Она действует до того момента, пока сохраняются медицинские показания, а не просто до окончания отпуска.

То есть даже если отпуск по болезни закончился, категория Г сохраняется до проведения обследования и/или плановой операции, пока врачи не признают, что состояние здоровья изменилось и военнослужащий снова годен к службе.

Важно, чтобы муж:
 • Сохранял связь с военным врачом;
 • Имел все медицинские документы и заключения;
 • При необходимости вовремя предоставлял их командованию.