Куда можно обратиться за помощью чтобы вернуть ребёнка
В сожительстве моя внучака родила сына, в свидетельстве о рождении указан отец. Ему не запрещено встречаться с сыном, даже брать с собой в поездку к родственникам в другой город. В последнюю поездку он отказался привести сына к матери и требует что бы она приехала к нему жить. Внучака в браке с другим мужчиной и у них маленький ребёнок и выехать за старшим ребёнком она не может. Куда можно обратиться за помощью чтобы вернуть ребёнка.
Здравствуйте.
Ваша внучка имеет право подать иск об определении местожительства ребенка (ст.65 п.3 СК РФ). Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Третьим лицом призывается орган опеки и попечительства.
В суде придется доказывать степень привязанности ребенка к каждому из родителей, а так же имеющимся братьями сестрам. Так же в ходе гражданского процесса может быть проведена психологическая экспертиза, привлечен психолог и представитель органа опеки. Если ребенку 10 лет и более, то он будет опрошен в суде без присутствия родителей в присутствии педагога и органов опеки. Так же суд принимает во внимание трудоустройство каждого из родителей, доходы, достаточные на содержание ребенка, жилищные условия, нравственные, моральные, социальные характеристики личности обоих родителей, состояние здоровья: психическое и физическое, образ жизни родителей, степень участия родителя воспитании и содержании ребенка, факторы в поведении родителя, позитивно или негативно влияющие на формирование личности ребенка.