Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы необходимы для подачи на развод и алименты?

Подскажите пожалуйста какие необходимо предоставить документы для подачи на развод и алименты(ребёнку 3 года),и сколько времени надо на бракоразводный процесс и как скоро с момента подачи заявления на алименты их можно начать получать?спасибо!)

31 Мая 2014, 17:37, вопрос №465527 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    Необходимо:

    — документ, удостоверяющий личность истца или его представителя;

    — исковое заявление (подается в 2х экземплярах);

    — свидетельство о заключении брака;

    — свидетельство о рождении ребенка;

    — справка о составе семьи.


    31 Мая 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    сколько времени надо на бракоразводный процесс

    Ольга

    В соответствии со статьями 22, 23 СК РФ:

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Касательно получения алиментов, Вы их начнете получать как только обратитесь к судебному приставу. При этом, в силу п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    С Уважением, Надежда.

    31 Мая 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats