Как вернуть телефон (продавец на связь не выходит)
Добрый день,сталкнулась с неприятной ситуацией,купила айфон на Яндекс маркете ребенку на день рождения за месяц,при покупке посмотрели вроде все норм но когда открыли его через месяц был приподнятый экран,отнесли в сервис центр нам сказали что телефон не новый а востоновленный изгиб экрана и давлен на матрицу,уже неделю меня кормят завтраками,не могу добиться от Яндекса точного ответа,подскажите что делать ?как вернуть телефон (продавец на связь не выходит)
- IMG_1337.jpeg
- IMG_1332.jpeg
- IMG_1287.jpeg
Здравствуйте Ольга.
купила айфон на Яндекс маркете ребенку на день рождения за месяц, при покупке посмотрели вроде все норм но когда открыли его через месяц был приподнятый экран, отнесли в сервис центр нам сказали что телефон не новый а востоновленный изгиб экрана и давлен на матрицу, уже неделю меня кормят завтраками, не могу добиться от Яндекса точного ответа,
Упаковка осталась от телефона, в которой прислали телефон? Или может данные продавца имеются у Вас?
В случае обнаружения брака в товаре, покупатель имеет право на его возврат или обмен. Вам потребуется составить досудебную претензию и отправить ее продавцу. Далее, при отрицательном исходе событий обращаться в суд.
Здравствуйте, Ольга!
Ситуация с вашим телефоном подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Если товар оказался ненадлежащего качества (в вашем случае — скрытые дефекты, восстановленный вместо нового), вы вправе требовать: возврата денег, обмена на новый телефон или бесплатного устранения недостатков (ст. 18 Закона).
Аргумент Яндекса о сроке покупки здесь значения не имеет: у вас есть 2 года со дня покупки для предъявления претензий, если недостатки возникли не по вашей вине (ст. 19 Закона). Более того, вы указываете, что телефон продан как новый, а оказался восстановленным — это уже обман потребителя, что даёт ещё более сильную позицию.
Ваши действия:
Составьте письменную претензию продавцу (продавца можно установить через чек, упаковку или личный кабинет на Яндекс.Маркете). В претензии укажите требование возврата денег за товар ненадлежащего качества.
Приложите заключение сервисного центра (что телефон восстановленный, с дефектами).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или через электронную форму на сайте Яндекс.Маркета. Срок ответа — 10 дней (ст. 22 Закона).
Если возврат не произведут — обращайтесь в суд. В иске можно взыскать не только стоимость телефона, но и компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требование (ст. 13 Закона).
Очень важно: сохраните упаковку, документы об оплате, переписку и заключение сервисного центра — это ключевые доказательства.
Подскажите, у вас сохранился чек или данные продавца в личном кабинете Яндекс.Маркета? От этого зависит, к кому конкретно направлять претензию.
Могу помочь вам составить грамотную претензию в адрес продавца и Яндекс.Маркета, чтобы ускорить возврат денег.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!