Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отзыв из отпуска - имеют ли право?

Я нахожусь в отпуске. За это время меня 2 раза принудительно вызывают на работу. В последний раз попросили выйти на один день. Говорю, что не могу, потому что хожу в больницу на платные обследования. А они требуют справку принести или писать объяснительную почему не вышла. Обязана ли я приносить справку или писать объяснительную, ведь я же в отпуске. И могут ли принудительно меня вызывать на работу, если я не хочу. Могут ли они понести наказание, за такие действия? Заранее благодарю.

16 Февраля 2013, 21:50, вопрос №46551 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

    16 Февраля 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats