На 2 часть есть свидетельство о праве на наследство на мою сестру, но в настоящее время ее место жительства мне не известно, связь с ней не поддерживаем, как оформить ее часть?
Здравствуйте. У меня в Мариуполе есть дом, 1/2 часть которой оформлена на меня. На 2 часть есть свидетельство о праве на наследство на мою сестру, но в настоящее время ее место жительства мне не известно, связь с ней не поддерживаем, как оформить ее часть?
Здравствуйте, Мария!
Для оформления части дома, которая принадлежит вашей сестре, при неизвестном месте ее жительства и отсутствии связи, вам потребуется обратиться в суд.
Варианты действий:
Признание права собственности по приобретательной давности:
Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете этой частью дома как своей собственной в течение 15 лет, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на нее в силу приобретательной давности.
В этом случае ответчиком по иску будет ваша сестра. Для рассмотрения дела при неизвестности места пребывания ответчика суд будет исходить из сведений о последнем известном месте жительства сестры. Для подтверждения этого факта могут потребоваться сведения от жилищно-эксплуатационных органов или представителей местной администрации.
Раздел имущества или выдел доли в натуре:
Как участник долевой собственности, вы имеете право требовать раздела общего имущества. Если раздел в натуре невозможен или приведет к несоразмерному ущербу, вы можете требовать выплаты стоимости доли вашей сестры.
При недостижении соглашения о способе и условиях раздела вы можете обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли в натуре или о выплате компенсации.
Признание доли бесхозяйной:
Вы можете обратиться в администрацию города с заявлением о признании части дома, принадлежащей вашей сестре, бесхозяйной. В дальнейшем она может быть продана с торгов, и вы сможете ее приобрести.
Также, если сестра систематически нарушает права и интересы соседей или бесхозяйственно содержит свою часть дома, допуская ее разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о продаже ее доли с публичных торгов.
Важные моменты:
Извещение сестры: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, продавец обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Если местонахождение сестры неизвестно, извещение может быть направлено по ее последнему известному месту жительства.
Судебный порядок: В любом случае, когда невозможно достичь соглашения с другим собственником или установить его местонахождение, решение вопроса будет осуществляться через судебный порядок.
Для составления любых видов судебных и внесудебных документов вы можете обратиться в чат по ссылке:
С уважением юрист Кудрявцева Татьяна