Можно ли сделать постоянную регистрацию на жилой площади с долгами по коммуналке?

, Надежда, г. Москва
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Действующим законодательством не предусмотрено прямого запрета на прописку граждан, имеющих задолженности по коммунальным услугам.

Обращаю внимание, что при отсутствии оплаты за жилищно-коммунальные услуги, управляющей компанией или жилищно-эксплуатационной организацией может быть принято решение о выставлении жильцу уведомления о необходимости оплаты задолженности или об отсутствии услуг, предусмотренных договором.

Также, за неуплату задолженности могут быть применены санкции, предусмотренные законодательством.