Здравствуйте, Ирина!
Первый раз не обязательно должен быть предупредительным, если совершенное деяние подпадает под административную ответственность. Вероятно был составлен протокол об административном правонарушении, который и послужил основанием постановки на учет.
Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»:
п.39. Сотрудники ПДН территориального органа МВД России при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях, родителях или иных законных представителях, отрицательно влияющих на детей, и при наличии оснований, предусмотренных настоящей Инструкцией, представляют начальнику территориального органа МВД России предложения о постановке на профилактический учет указанных лиц и проведении с ними индивидуально-профилактической работы.
п.40. Срок предоставления названных материалов руководству территориального органа МВД России не должен превышать 5 суток с момента получения соответствующей информации сотрудником ПДН. В случае если указанные лица уже состоят на профилактическом учете в ПДН, в УПК или УПД вносятся соответствующие записи о правонарушении и принятых мерах.
Обжалование постановки на учет несовершеннолетнего в ПДН осуществляется в судебном порядке.