Имеют ли они право сразу ставить, или первый раз должен быть предупредительным?

Ребёнок девочка не пришла домой и папа заявил в полицию,её допросили в конечном итоге постановка на учёт.Имеют ли они право сразу ставить,или первый раз должен быть предупредительным?

, Ирина, г. Череповец
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Первый раз не обязательно должен быть предупредительным, если совершенное деяние подпадает под административную ответственность. Вероятно был составлен протокол об административном правонарушении, который и послужил основанием постановки на учет.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»:

 п.39. Сотрудники ПДН территориального органа МВД России при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях, родителях или иных законных представителях, отрицательно влияющих на детей, и при наличии оснований, предусмотренных настоящей Инструкцией, представляют начальнику территориального органа МВД России предложения о постановке на профилактический учет указанных лиц и проведении с ними индивидуально-профилактической работы.

п.40. Срок предоставления названных материалов руководству территориального органа МВД России не должен превышать 5 суток с момента получения соответствующей информации сотрудником ПДН. В случае если указанные лица уже состоят на профилактическом учете в ПДН, в УПК или УПД вносятся соответствующие записи о правонарушении и принятых мерах.
Обжалование постановки на учет несовершеннолетнего в ПДН осуществляется в судебном порядке.