Нужно оформить самозанятость или ип?

Вопрос: планирую сдавать квартиру в аренду, оплата за квартиру будет через организацию на счет. Как правильно платить налог? Нужно оформить самозанятость или ип? Какой процент налога ?

, Валерия, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Валерия!

Как правильно платить налог? Нужно оформить самозанятость или ип? Какой процент налога ?

Зарегистрируйтесь как самозанятый. Это самый выгодный и простой для вас вариант: налог всего 6% (вместо 13%). Регистрация бесплатная и мгновенная через приложение «Мой налог». Это снимает все вопросы у организации-арендатора. Вы просто будете выдавать ей чеки. Открывать ИП имеет смысл, только если вы точно знаете, что ваш годовой доход превысит 2,4 млн рублей. Не рекомендуется оставаться просто физлицом, так как это создает налоговые риски и для Вас, и для организации. Вы можете скачать приложение «Мой налог», зарегистрироваться и сообщить бухгалтерии арендатора, что вы теперь имеете статус «самозанятый».

Для сравнения: остаться Физлицом — ставка налога 13% (удерживает организация); стать Самозанятым (НПД) — 6% (платите сами, выдаёте чек); открыть ИП (на УСН 6%) — 6% (платите сами- Вы контрагент для организации). Лимит дохода: как Физлицо — нет; Самозанятость- до 2,4 млн. руб./год; ИП — нет. Регистрация: как физлицо — нет; Самозанятость- за 15 мин. в приложении «Мой налог»; ИП- Госпошлина 800 руб., подача документов. Отчётность: Физлицо- нет; Самозанятость — нет (только чеки в приложении); ИП — годовая декларация.

Если Вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/3985283/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!   Удачи со сдачей квартиры! С уважением, юрист Костенко Инна!