Промок паспорт под дождем, мне лететь на самолете через 3 дня, паспорт считается непригодным?

Промок паспорт под дождем, мне лететь на самолете через 3 дня, паспорт считается непригодным? или не нужна замена? Остались просто пятна, ничего не размылось

, Виктория, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!  Если после намокания паспорта под дождь все записи и печати остались чёткими и разборчивыми, то замена паспорта не требуется.
Однако если после стирки или дождя фотография в паспорте растеклась, а штампы стали нечитаемыми, документ нужно заменить.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224014/

Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Паспорт считается непригодным к использованию:

Нарушены ламинация или бланк паспорта;
Отсутствует страница паспорта или её часть;
Паспорт повреждён: не читаются его реквизиты или другие сведения.

Если паспорт не пригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, он подлежит замене (п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации).

Таким образом, учитывая, что в Вашем случае не произошла потеря информации, то паспорт не подлежит замене. В связи с чем, проблем при его использовании не должно возникнуть, можете смело путешествовать.