Могу ли я претендовать на должность инженера с дипломом магистра

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям профстандарта и Ваш опыт работы и заслуги помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности.

Доброго Вам дня