Здравствуйте!)
Коротко и по закону. Ваши 50% квартиры — ваша собственность; они не переходят в наследство и автоматически не становятся обязанностью наследодателя (отца). Наследуется только доля отца (его 50%). Если вы НЕ вступаете в наследство, вы просто не получите его долю — и не станете обязаны отвечать по долгам отца (которые удовлетворяются за счёт наследственного имущества). Основные нормы:
— Открытие наследства и круг наследников — ст. 1111 и далее ГК РФ.
— Принятие/отказ от наследства: способы и срок (6 месяцев со дня открытия наследства) — ст. 1152—1155 ГК РФ. Отказ оформляется нотариально (заявление нотариусу) в срок; уклонение может расцениваться как фактическое принятие (ст.1153).
— Ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена наследственным имуществом: наследники отвечают по долгам наследодателя наследственным имуществом (ст. 1175 ГК РФ). То есть при принятии вы рискуете долгами в пределах стоимости наследуемой доли.
— Если долг был обеспечен залогом/ипотекой, залоговое имущество может быть обращено взысканием независимо от порядка принятия наследства — проверьте сведения об обременениях в ЕГРН (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и закон об ипотеке (ФЗ №102‑ФЗ).
Практически: если действительно невыгодно — не совершайте действий, свидетельствующих о принятии (перерегистрации, распоряжениях) и в течение 6 месяцев подайте нотариусу письменный отказ от наследства. До принятия вы сохраняете свои 50% без личной ответственности по долгам отца (если только ваша доля не была сама по себе обременена залогом).
Если нужно — могу подсказать формулировку заявления нотариусу и как проверить ЕГРН.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос?)
Кадастровая стоимость в целях реализации прав кредиторов отца значения иметь не будет.
Надо будет оценивать не всю квартиру, а лишь долю, которая принадлежала отцу.
Исходя из того, о чем написал выше, всё не так, как Вы предполагаете.
Если рассматривать такие цифры условно, то приняв наследство, Вы должны будете возвратить кредиторам наследодателя (умершего отца) стоимость его доли.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:
Кадастровая стоимость применяется в целях налогообложения, а не в целях определения стоимости наследственного имущества.
Вы вправе будете оценить долю отца (с привлечением независимого оценщика). И именно эта сумма должна быть возвращена кредиторам отца (в частности, банку).
Если же наследство не применять, то существует реальный риск того, что банк наряду с Вами будет вторым собственником квартиры (в равных долях с Вами).