Можно ли уменьшить неустойку?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, между ООО заключен договор на предрейсовый отсмотр ТС и договор на предрейсвой медосмотр водителей ежемесячная стоимость за каждый договор составляет 30 тыс и пакет услуг на 500 ПТО и 500 ПМО. Однако исполнитель с января по август 2025 года выставляет счета на сумму 22500, итого за два договора ежемесячно 45 тыс вместо 60 тыс. Сейчас он сообщил о том, что у нас перерасход и выставил сумму на доплату из расчёта не 500 пто и 500 пмо, а 300 пто и 300 пмо. и сумма Получилась больше, мы хотим оплатить задолженность из расчёта как указано в договоре по 500 пто и 500 пмо. Все акты подписаны за указанный период. Может ли исполнитель выставить счет на доплату по тарфу к сумму за перерасход, если мы будем рассчитывать сумму по перерасходу из рачете 500, а не 300 и без учёта доплаты по тарифу ? допников не было на снижение, исполнитель самостоятельно выставлял счета на меньшую сумму. Заранее благодарю за ответ!

, Мария, г. Екатеринбург

Анализируя вашу ситуацию, важно учесть ряд ключевых моментов:

Основные аспекты дела:
Договорное обязательство: Согласно договору, установлены фиксированные тарифы и объемы предоставляемых услуг (предрейсовый осмотр ТС и медицинский осмотр водителей). Договор предусматривает ежемесячную оплату по каждому виду услуги отдельно.
Фактические обстоятельства: Исполнитель регулярно выставлял счета на меньшие суммы, чем предусмотрено договором. Эти изменения были внесены исполнителем добровольно и без подписания дополнительного соглашения или протокола согласования изменений.
Подписанные акты: Акты выполненных работ за указанный период подтверждают оказание услуг, однако содержат заниженные суммы оплаты.
Перерасчет: Исполнитель решил произвести перерасчет исходя из фактически оказанных объемов услуг, что привело к возникновению дополнительной задолженности.
Правовая позиция:
По общему правилу Гражданского кодекса РФ (статья 424), изменение цены договора возможно только по соглашению сторон. Если цена указана в договоре и не предусмотрена возможность одностороннего изменения, исполнитель не вправе требовать увеличения стоимости услуг без соответствующего согласия заказчика.

Кроме того, подписанные акты свидетельствуют о выполнении обязательств и принятии заказчиком результата работы. Поскольку акты составлены и подписаны без замечаний, заказчик обоснованно рассчитывал на оплату по указанным суммам.

Ваши аргументы:
Вы можете опираться на следующие доводы:

Отсутствие письменного соглашения об изменении тарифов и объема услуг.
Фактический объем услуг соответствует условиям договора.
Подписанные акты являются доказательством принятия услуг и признания сторонами взаиморасчетов.
Рекомендуемые шаги:
Подготовьте официальный ответ исполнителю, изложив свою позицию и приведя вышеуказанные аргументы.
Предложите урегулирование спора путем сверки расчетов и определения точной суммы задолженности.
Если переговоры не дадут результатов, обратитесь в арбитражный суд с иском о признании требований исполнителя необоснованными и неправомерными.
Таким образом, ваше требование оплачивать задолженность исходя из условий договора и актов выполненных работ представляется обоснованным и законным.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!