Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата труда

здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставить писать заявление на отпуск за свой счет? причина была в том что магазин закрылся на два месяца по их вине.

31 Мая 2014, 14:01, вопрос №465426 Ксения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Ксения! Часть 1 ст. 128 ТК РФ устанавливает возможность по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Следовательно, для предоставления указанного отпуска должны быть соблюдены следующие условия: просьба работника, уважительность причины отпуска. Инициатива работодателя ТК РФ не предусматривается. Если Вы не напишете заявления на отпуск, то Вам его никто предоставить не сможет. Работодатель должен оформить факт отсутствия у него работы простоем по вине работодателя и выплачивать Вам зарплату в размере 2/3 среднего заработка.

    31 Мая 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats