Как исключить не проживающего брата из соцнайма и стать ответственным нанимателем
Мать умерла 2 года назад. Она являлась ответственным квартиросъёмщиком. Кроме нас по месту жительства и в договоре указан мой братан-алкаш, который по месту регистрации не проживает, и за 30 лет сознательной жизни ни разу не вносил свою долю в оплату коммуналки. От участия в переоформлении договора соцнайма жилья он уклонился. Я вынужден оплачивать коммуналку за троих. Как я могу избавиться от этого пассажира и оформить себя ответственным квартиросъёмщиком?

Тогда лучше не указывать об этих обстоятельствах.
Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом на основании ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:
Указывайте в иске о том, что он добровольно выехал из жилого помещения, оплату не производит, его место жительства Вам неизвестно, его вещей в квартире нет.