Где взять документы о межевании?
Купили дом с земельным участком, документы на дом и землю есть.
Но нет документов на межевание нет.
Соседи говопят что меживание было.
Что нам делать, сейчас возник вопрос по границам с соседями.
Где взять документы о межевании?
Наталия Здравствуйте!
Межевание — это определение и закрепление на местности границ земельного участка с внесением сведений в ЕГРН.
Где взять документы о межевании:
Проверить выписку из ЕГРН (Росреестр)
Закажите свежую выписку (через сайт Росреестра, Госуслуги или МФЦ).
Если межевание проводилось, то в выписке будут координаты границ (XML-карта, схема участка).
Если сведений нет → участок считается не межеванным.
Архив кадастрового инженера / БТИ
Если соседи говорят, что межевание было, попробуйте узнать, кем оно выполнялось (кадастровый инженер, фирма). У них может храниться межевой план.
Также можно подать запрос в кадастровую палату Росреестра — там могут быть архивные материалы.
У администрации (комитета по земельным отношениям)
Иногда межевые дела хранятся у муниципалитета, если земля ранее оформлялась через них.
Что делать в случае спора с соседями:
Если в ЕГРН нет координат границ, то участок «без межевания», и соседи могут оспаривать фактические границы.
Для урегулирования конфликта лучше заказать межевание сейчас у кадастрового инженера → тогда ваши границы будут официально внесены в ЕГРН.
Если соседи не согласны с границами, вопрос решается через суд (с привлечением землеустроительной экспертизы).
️ Вывод:
Сначала закажите выписку из ЕГРН — это главный документ.
Если межевание не отражено → нужно делать его заново.
Только после внесения координат в ЕГРН границы будут считаться официальными и защищенными.
Хотите, я скину вам пошаговый порядок как заказать выписку из ЕГРН онлайн за 10 минут?