Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расписка и паспорт

у меня такая ситуация,год назад,я работала в магазине,там был долг в размере около 1,500 гривень,при этом мне пришлось написать расписку,и хозяин магазина забрал у меня паспорт,после всего была ревизия где сумма составляла 1000 гр в мою пользу,только они не эти деньги не отдали,не долг расписки не покрыли,и паспорт украинский возвращать не хотят,он мне один раз позвонил и сказал что я ему должна отдать 600гр,а зарплату всю мою он забирал и не отдавал мне...пожалуйста посоветуйте что можно сделать.

31 Мая 2014, 12:58, вопрос №465381 Фериде
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    А почему вы не обратитесь в полицию?

    Паспорт забирать у Вас никто не имеет право. можете подать заявление о хищении паспорта.

    Статья 325 часть 2 Уголовного кодекса РФ

    Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    На счет зарплаты. Вы официально работали? каким образом начислялась зарплата?

    31 Мая 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не официально,каждый месяц подбивался итог месячной выручки и выдавалась зарплата,работали на процент....

    это украинский паспорт,а с распиской что делать,она же существует???

    31 Мая 2014, 13:27
  • Юрист - Цветков Ярослав

    По паспорту. Совершенно не важно, что он украинский. Это ваш личный важный документ. Так что смело можете действовать.

    По расписке. Сможете предоставить свидетельские показания (другие продавц, например), о том, что с Вас удержаны деньги по расписке? Если да, обращайтесь в суд.

    Более того, если свидетели покажут, что Вы работали у этого человека, то на него наложит штрафы трудовая инспекция, пенсионный фонд и т.д. за неоформление Вас в качестве работника, соответственно неотчисления в пенсионный фонд и еще множество всего.

    В суде, если докажите какую сумму Вам он должен был выплачивать, то можно будет попытаться ее взыскать.

    Однако, дам еще один совет. Прежде чем обращаться в суд попробуйте направить ему досудебную претензию. с расчетом задолженности по заработной плате за минусом суммы по расписке (это все нужно указать). Укажите, что запаслись показаниями свидетелей, которые дадут показания в суде. Но в любом случае, сперва заручитесь показаниями свидетелей.

    На практике часто встречается, что работодатель пугается суда и предпочитает решить дело миром. А тут еще и уголовная статья «светит» за паспорт.

    Готов предложить Вам услугу в чате по составлению досудебной претензии.

    31 Мая 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я согласна,если можно конечно??вы мне очень помогли..

    31 Мая 2014, 13:42
stats