Может ли она сейчас написать на меня заявление за порчу имущества, или только через 6 мес?
Здравствуйте! Случайно задела дверью авто чужую машину, оставила царапину. Владелец машины недавно скончался, дена в наследство еще не вступила. Может ли она сейчас написать на меня заявление за порчу имущества, или только через 6 мес? Возмещать ущерб не отказываюсь, просто не понимаю, как его возмещать, если машина на данный момент по-сути ничья.
Светлана, здравствуйте!
Заявление о порче имущества наследник подать может, т.к. в соответствии с нормами ГК РФ он должен предпринимать меры по сохранности наследственного имущества вплоть до вступления в права по нему.
Требовать денежные средства за ремонт автомобиля (в том числе, в судебном порядке) может только после получения свидетельства о праве на наследство.
Если Вам понравился ответ на вопросы, пожалуйста поставьте плюс.