Здравствуйте у меня такой вопрос мой мужчина с кем я сейчас проживаю женат на другой женщине, может ли он оформить пособия на себя на нашего ребенка
Здравствуйте Эльза!
Да, ваш мужчина может оформить пособия на ребёнка, даже если он официально состоит в браке с другой женщиной.
Важно:
Отцовство должно быть установлено.
Если он указан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка — это уже основание.
Если пока не указан, то нужно оформить установление отцовства через ЗАГС (совместное заявление родителей) или через суд.
Совместное проживание и брак с другой женщиной не влияют.
Главное — наличие официального отцовства. Его семейное положение (брак с другой) не лишает его прав и обязанностей в отношении ребёнка.
Какие пособия можно оформить:
Ежемесячное пособие на ребёнка до 17 лет (в зависимости от доходов семьи).
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (если оформлялось).
Региональные выплаты (в зависимости от субъекта РФ).
️ Но: при назначении пособия учитываются совокупные доходы семьи, где проживает ребёнок (мама + отец ребёнка). Официальная жена и её доходы тут роли не играют.