В Германию планирует с 5 октября, может ли он с России в Германию и назад полететь по испанской визе?
У начальника есть действующая испанская виза, он планирует поехать в Испанию с 20 по 30 сентября.
в Германию планирует с 5 октября, может ли он с России в Германию и назад полететь по испанской визе?
Вероника если короткт -Да, может ️
Поясню:
Шенгенская виза (в т.ч. испанская) даёт право свободного перемещения по всем странам Шенгенской зоны (Германия в неё входит).
Виза действует во всех странах Шенгена, но должна соблюдаться «правила первого въезда» и «центра интересов»:
желательно первый въезд совершить в страну, выдавшую визу (Испания в вашем случае);
общее время пребывания в стране, выдавшей визу, должно быть сопоставимо или больше, чем в других странах (чтобы не было вопросов при последующих поездках).
В вашем случае:
Первый въезд — Испания (20–30 сентября)
Далее поездка в Германию (5 октября) по той же визе также допустима
️ Риск: иногда при пограничном контроле в Германии могут уточнить, зачем виза Испании, если человек чаще бывает в других странах. Но если поездка в Испанию действительно состоялась, проблем быть не должно.