Хочет подать официально

Нахожусь во втором браке. От первого брака воспитываю несовершеннолетнего сына, во втором браке сын 2 года. Бывшую супругу моего мужа начали неустраивать алименты выплачиваемые ежемесячно на 2 детей в сумме 15 тысяч. Хочет подать официально. У супруга работа официальная, но сдельная, зарплата варьируется от 50-75 тыс. рублей. Сможем ли мы подать встречный иск на уменьшение алиментов в случае если она подаст на алименты через суд? Я самозанятая официально, работаю по мере возможности, младший сын в садик пока не ходит ( доход 25-30 тыс. рублей)

, Елена, г. Уфа
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

Давайте разберемся, возможно ли уменьшить размер алиментов в вашем случае.

Возможность подачи встречного иска на уменьшение алиментов:

Да, вы можете подать встречный иск об уменьшении размера алиментов. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) предусматривает возможность изменения установленного судом размера алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (статья 119 СК РФ).

Основания для уменьшения алиментов:

Рождение второго ребенка: Сам по себе факт рождения второго ребенка в новом браке является основанием для пересмотра размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка. Цель законодательства – обеспечить равное материальное положение для всех детей одного родителя, независимо от того, в каких браках они родились (пункт 2 статьи 81 СК РФ, Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.).
Изменение материального и семейного положения: При рассмотрении вашего иска суд будет оценивать, действительно ли изменение семейного положения (рождение второго ребенка, ваш статус самозанятой с доходом 25-30 тыс. рублей, ребенок не ходит в сад) не позволяет вашему супругу выплачивать алименты в прежнем размере. Важно доказать, что после уплаты алиментов на первого ребенка и содержания вашей семьи остается недостаточно средств для достойного существования.
Сдельная оплата труда супруга: Сдельная оплата труда с переменным доходом (50-75 тыс. рублей) может быть одним из аргументов для суда при определении размера алиментов. В некоторых случаях, при нерегулярном заработке, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, но это не является обязательным.
Что нужно учитывать:

Подача иска бывшей супругой: Если бывшая супруга подаст на алименты через суд, это может привести к тому, что алименты будут взыскиваться в соответствии с установленными законом долями: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих детей, 1/2 на трех и более детей (статья 81 СК РФ). Если ваш супруг уже платит алименты на первого ребенка, то при взыскании алиментов на второго ребенка, размер алиментов на первого может быть уменьшен до 1/6, а на второго также до 1/6, чтобы общая сумма не превышала 1/3 от дохода на двоих детей.
Ваши действия: Вы можете подать встречный иск об уменьшении размера алиментов. В нем необходимо будет указать на рождение второго ребенка и ваше материальное положение.
Судебная практика: Суды, как правило, учитывают наличие других детей у плательщика алиментов при определении их размера. Однако, решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, включая уровень дохода супруга, ваши доходы и расходы, а также потребности детей. Важно доказать, что снижение алиментов не нарушит права ребенка на необходимое содержание.
Рекомендации:

Подготовьте доказательства: Соберите документы, подтверждающие ваш доход (справки о самозанятости, выписки с банковского счета), а также расходы на содержание второго ребенка.
Подайте встречный иск: В случае подачи иска бывшей супругой, подайте встречный иск об уменьшении размера алиментов.
Аргументируйте: В иске и в судебных заседаниях подробно изложите вашу семейную ситуацию, ваш доход и расходы, а также укажите на то, что рождение второго ребенка существенно изменило материальное положение семьи.

Для оформления документов вы можете обратиться в чат по ссылке:pravoved.ru/lawyer/420...

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна

Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, вы можете подать на алименты, сначала установив их в отношении супруга. А потом в случае подачи бывшей супругой заявления о пересмотре заявить о том, что нужно учитывать уже уплачиваемые алименты и запросить уменьшение в процентном соотношении, или же в натуральной величине.