Если я разведусь с муже то можно будет кредиты поделить пополам?
Здравствуйте. Если я разведусь с муже то можно будет кредиты поделить пополам?
Добрый день.
Если кредиты были взяты в браке на совместные нужды семьи тогда в судебном порядке Вы можете потребовать раздела кредитных обязательств.
Здравствуйте! Да, в большинстве случаев кредиты, взятые в браке, подлежат разделу между супругами при разводе. Однако, есть нюансы, которые необходимо учитывать.
1. Общее правило (статья 39 Семейного кодекса РФ):
• Общие долги супругов: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
• Совместное обязательство: Если кредит был взят в браке, то он считается общим долгом супругов, даже если оформлен только на одного из супругов.
2. Когда кредит делится пополам:
• Кредит взят в период брака: Кредит должен быть взят в период брака (с даты регистрации брака до даты его расторжения).
• Кредит потрачен на нужды семьи: Самое важное — нужно доказать, что деньги, полученные по кредиту, были потрачены на нужды семьи. Это могут быть расходы на:
• Приобретение общего имущества (квартира, машина, мебель).
• Ремонт общего имущества.
• Отдых семьи.
• Лечение членов семьи.
• Оплату обучения детей.
• Погашение других общих долгов.
• Отсутствие брачного договора: Если между супругами не заключен брачный договор, в котором установлен иной порядок раздела имущества и долгов.
3. Что делать, если кредит оформлен только на одного из супругов:
• Не имеет значения: Даже если кредитный договор оформлен только на одного из супругов, кредит все равно может быть признан общим долгом, если деньги были потрачены на нужды семьи.
• Доказательства: В этом случае необходимо предоставить суду доказательства того, что деньги, полученные по кредиту, были потрачены на общие нужды (например, выписки по банковским счетам, чеки, квитанции).
4. Когда кредит не делится пополам:
• Кредит взят до брака: Кредит, взятый одним из супругов до вступления в брак, не является общим долгом и не подлежит разделу при разводе.
• Кредит потрачен на личные нужды: Если деньги, полученные по кредиту, были потрачены на личные нужды одного из супругов (например, на покупку личных вещей, оплату развлечений, азартные игры), то этот кредит не будет признан общим долгом и не подлежит разделу.
• Брачный договор: Если между супругами заключен брачный договор, в котором установлен иной порядок раздела имущества и долгов, то раздел кредита будет производиться в соответствии с условиями брачного договора.
• Раздельное проживание и ведение хозяйства: Если супруги фактически прекратили брачные отношения и вели раздельное хозяйство до получения кредита, то такой кредит также может быть признан личным долгом супруга, который его получил.
5. Что нужно для раздела кредита при разводе:
1. Подача искового заявления: Подать в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе кредитов.
2. Приложение документов: К исковому заявлению необходимо приложить:
• Копию свидетельства о заключении брака.
• Копии кредитных договоров.
• Документы, подтверждающие, что деньги, полученные по кредитам, были потрачены на нужды семьи (выписки по банковским счетам, чеки, квитанции, договоры купли-продажи).
• Копию искового заявления для ответчика.
• Квитанцию об оплате государственной пошлины.
3. Участие в судебных заседаниях: Участвовать в судебных заседаниях и представлять свои доказательства.
6. Важные моменты:
• Бремя доказывания: Бремя доказывания того, что кредит был потрачен на нужды семьи, лежит на той стороне, которая требует раздела кредита.
• Согласие банка: Для раздела кредита необходимо получить согласие банка (кредитной организации), выдавшего кредит. Однако, если банк не согласен на раздел кредита, суд все равно может разделить кредитные обязательства между супругами, обязав каждого из них выплачивать свою часть кредита.
• Поручительство: Если один из супругов является поручителем по кредиту другого супруга, то при разводе суд может возложить на него обязанность по выплате части кредита.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/
Здравствуйте!
Да, но в зависимости от того, на какие цели был взят кредит. Главное, чтобы на нужды семьи, Ваши совместные нужды. Долги, как и имущество можно признать совместными и поделить в судебном порядке, либо через нотариально оформленное соглашение.