Вывоз ребенка на пмж во Францию при заключении матерью брака

Как вывезти ребенка 3 лет на ПМЖ во Францию от усыновителя, не родного отца ребенка, Если ребенок вписан в загранпаспорт матери нужны ли еще документы? И может ли быть решением проблемы , если родной отец подаст на генетическую экспертизу и признает отцовство.

, Юлия Владимировна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Между правилами выезда из России и правилами Шенгенского визового кодекса существую различия. Так для выезда ребенка, если с ним едет один из родителей, согласие второго не нужно. Но второй родитель может обратиться письменно в ФМС, чтоб запретить выезд, и только после такого обращения вывезти без согласия будет невозможно.

При въезде на территорию Шенгена изначально требуется согласие отца кто указан в свидетельстве о рождение, или если лицо официально стало усыновителем ребенка и имеется документы подтверждающие данный факт..

При предоставлении согласия необходимо иметь копию первой страницы паспорта и страницы с пропиской от второго родителя. Если Вам отец не даёт такого согласия.