Отец на данный момент условия для проживания детей улучшил, купил кровати"

9 июля было вынесено окончательное решение по пределению места жительства детей с матерь, то есть со мной. 8 августа отец детей подал апеляционую жалобу, С формулировкой, что у моего сожителя обязательств перед мной и моими детьми нет и его доход не должен учитываться. Я на тот момент не где не работала, и в жалобе он указывает данный факт, что я не работаю, живу на съемной квартире, у сожителя обязательств перед мной нет. Так же в своей жалобе он указывает, что не указано по каким критериям была проведена беседа с одним из детей, и не указано проводилась ли данная беседа с психологом. "Детей 2 одному 9, другому 6 лет. Девушка из опеки провела беседу с старшим ребенком, узнала какие отношения у нее с моим сожителем обижает или нет, так же узнала с кем хочет жить ребенок, на что дочь ответила хочу жить с мамой, у папы с ночевой не хочу оставаться нет спального и рабочего места, так же дочь сказала, что с отцом в хороших отношениях и с ним она общаеться. Отец на данный момент условия для проживания детей улучшил, купил кровати". Так же в жалобе он указал те факты что суд и опека не приняли во внимание, что я снимаю квартиру и не где не работаю. Так же он говорит о том, что я хочу сменить регион проживания и у детей там будет новая школа, друзья, а нужно учитывать привязаность детей к родственикам и родителям. На данный момент я переехала в другой регион, где снимаю квартиру площадью больше чем была, оффициальна трудоустроена, как и мой сожитель. С сожителем подано заявление в загс и ждем даты регистрации брака, дети зачислены в новую школу, прекреплены к больнице, и. Им уже нашли кружки и секции где они будут заниматься. На протяжение 3 лет дети живут со мной, в их жизни он появлялся редко, но как у меня появился жених он активизировался и пытаеться портить жизнь. В суд первый раз подала сама, так как на тот момент решила переезжать с детьми и женихом в другой регион. Так же в течении полутораа двух лет я не работала, и его не смущало на что я содержу детей. Если брать во внимание все данные факты и его жалобу, какие у него шансы на то, что бы отменить решение мирового судьи? Заберут у меня детей или нет? Просто страшно потерять их

, Анжелика, г. Екатеринбург

Понимаю ваши переживания. Постараюсь разложить по пунктам, как обычно смотрят суды на такие апелляции.

1. Что оценивает апелляционный суд
При рассмотрении жалобы апелляция не проводит процесс «с нуля», а проверяет:

были ли ошибки у суда первой инстанции при оценке доказательств;
не нарушены ли права сторон;
не были ли упущены важные обстоятельства.
Главный ориентир суда — интересы детей (ст. 65 СК РФ). Это ключевой критерий, а не доходы или чья-то формальная занятость.

2. Его доводы и их вес
«Вы не работали, жили на съемной квартире» — это было известно суду, и он всё равно вынес решение в вашу пользу. На момент апелляции вы уже официально трудоустроены, жильё лучше, условия стабильнее → это усиливает ваши позиции.
«Сожитель не обязан содержать детей» — формально так, но суд смотрит по факту: какова атмосфера в семье, есть ли забота и участие. Раз вы вступаете в официальный брак, это ещё больше укрепляет вашу позицию.
«Дети привязаны к родственникам и должны жить там» — привязанность учитывается, но решающим фактором является стабильность, забота и безопасность. Дети 3 года жили с вами, привыкли, школа и врачи закреплены → это очень весомо.
«Неясно, кто проводил беседу с ребёнком» — да, он может ссылаться на процессуальные нарушения, но обычно опека делает письменное заключение, и суд его использует. Ошибки в оформлении могут быть поводом для уточнения, но крайне редко становятся основанием для полной отмены решения.

3. Ваши новые обстоятельства
То, что у вас работа, жильё, официальный брак, стабильная семья, дети в школе и на кружках — это сильные доказательства того, что детям лучше с вами.
Суды почти всегда исходят из устойчивой привычной среды ребёнка. За последние 3 года дети фактически жили с вами → это решающий аргумент.

4. Вероятность отмены решения
️ На практике апелляция очень редко отменяет такие решения, если:

дети длительное время живут с матерью;
мать обеспечивает надлежащие условия;
дети прямо выражают желание жить с матерью (особенно старший ребёнок, которому уже 9 лет, его мнение суд обязан учитывать — ст. 57 СК РФ).
Чтобы отобрать у матери, отцу нужно доказать существенную угрозу детям у вас — алкоголизм, жестокое обращение, антисанитария и т.п. У вас же наоборот: официальная работа, стабильный брак, улучшенные условия.

Поэтому вероятность, что апелляция заберёт детей у вас, близка к нулю. Максимум — могут вернуть дело на пересмотр для уточнения обстоятельств (например, допроса психолога), но результат вряд ли изменится.

5. Что можно сделать для усиления позиции
Подайте в апелляцию письменные возражения на его жалобу, приложите:

справку о трудоустройстве;
договор аренды квартиры или свидетельство о жилье;
документы о прикреплении детей к школе, поликлинике;
заявление о регистрации брака;
характеристику от школы/кружков, если успеете.
Это покажет, что детям с вами лучше и стабильнее.

Вывод: шансы у отца отменить решение минимальные. Детей у вас не заберут, поскольку основной критерий — интересы детей, а они явно на вашей стороне.

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ
Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург
А то, что суд будет проходить в другом городе и я физический там не смогу находиться как то может отразиться? Там ьудет только мой представитель. И 2 если будут проводить проверку опекой и психологом будут проверять по месту фактического проживания или детей придеться срывать и везти в другой город для этого