В течении суток.потом для обновления шаюлона еще 2000 долларов.теперь запрашивают налог 1000 долларов за перевод в россию.Правомерны ли эти действия?

добрый день. у меня вопрос по онлайн-банкингу Edge-bit. в конце июля я откроыла там счет при помощи знакомого,который планирует поездку в россию на 2 мес.ему нужно было для проживания сумма, котрою он не может перевести с собой. перевод он мне сделал.я должна была вывести эти деньги на криптокошелек. при его помощи отправили сумму 29900 долларов.в итоге в переводе отказали,деньги застряли. и с этого момента началось. сначала просил банк внести депозит 2000 долларов. в течении суток.потом для обновления шаюлона еще 2000 долларов.теперь запрашивают налог 1000 долларов за перевод в россию.Правомерны ли эти действия?

, Альфинур, г. Воткинск
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий мошенников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.