Положени ли выплата родним контрактника которий савершил суицид на сво и скончался в госпитале?

Здравствуйте. Положени ли выплата родним контрактника которий савершил суицид на сво и скончался в госпитале ?

, Диляра, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если гибель наступила в результате совершения самоубийства военнослужащим по контракту, то страховые выплаты в гражданское страхование не производятся (статья 392 Гражданского кодекса РФ). Однако, в отношении военнослужащих, которые в ходе исполнения служебных обязанностей подверглись ранению, контузии, увечью или заболеванию, связанным с военной службой, а также их семьи (если военнослужащий умер от последствий ранения и увечья), выплата страховой суммы производится не смотря на самоубийство (статья 70 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»). Однако, в данном случае необходимо сначала обратиться в страховую компанию и выяснить условия договора и наличие страховых выплат.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Диляра!

Да, положена. О чем прямо говориться в законе.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

ФЗ 52 от 1998

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.