Установлены ли законом сроки рассмотрения/экспертизы обстоятельств ДТП и принятия решения?

В декабре прошлого года попал в ДТП - встречное столкновение двух легковых автомобилей. Дело рассматривалось в ГИБДД Новосибирской обл. Затем документы были переданы в Межмуниципальный отдел МВД России "Новосибирский", где и находятся на рассмотрении с мая месяца с.г. Установлены ли законом сроки рассмотрения/экспертизы обстоятельств ДТП и принятия решения?

, Николай, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения точной информации о сроках рассмотрения дела и экспертизы обстоятельств ДТП рекомендуется обратиться к юристу.
Согласно п. 5 ст. 28.7 КоАП РФ, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
В исключительных случаях этот срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлён решением руководителя вышестоящего органа, но не более чем на один месяц.
Если в ДТП есть пострадавшие, то срок административного расследования может быть продлён до 6 месяцев.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!