Как выгоднее всего поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Я устроилась с конца мая месяца этого года на работу в маленькое предприятие на место сотрудницы, которая ушла в декрет.

Ситуация такая, что я забеременела: полагаются ли мне декретные и могу ли получать по уходу, если сотрудница выйдет на работу преждевременно?

Не знаю, как мне поступить: отработать до того, как меня уволят днем, когда выйдет сотрудница и остаться без декретных и выплат по уходу или уволиться в любой удобный мне момент и оформить выплаты по уходу на супруга? Как я понимаю супруг не может получить декретные?

, Александра, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Да, вам полагаются пособие по беременности и родам (так называемые «декретные») и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ваше право на эти выплаты не зависит от того, что вы работаете по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другой сотрудницы.

Если сотрудница, которую вы замещаете, выйдет на работу до окончания вашего отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, ваш срочный трудовой договор прекратится в связи с выходом основного работника на работу. В этом случае вы имеете право на получение пособия по беременности и родам до даты прекращения трудового договора.

Если продолжать работать до выхода сотрудницы из декрета:

Плюсы: Вы будете получать заработную плату до момента выхода основной сотрудницы. Вам будет выплачено пособие по беременности и родам.
Минусы: Как только сотрудница выйдет на работу, ваш трудовой договор будет расторгнут. Вы потеряете место работы и, соответственно, право на получение пособия по уходу за ребенком от этого работодателя.

При увольнении по собственному желанию вы, скорее всего, потеряете право на получение пособия по беременности и родам от работодателя, так как оно выплачивается только в период действия трудового договора.
Оформить выплаты по уходу на супруга:

Декретные выплаты (пособие по беременности и родам) выплачиваются только женщине, которая находится в отпуске по беременности и родам. Мужчина не может получить эти выплаты.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать один из родителей, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!