Здравствуйте мне пришло сообщение на госуслугах судебная задолженность по какому то кредиту

Здравствуйте мне пришло сообщение на госуслугах судебная задолженность по какому то кредиту. Но зо последние лет 10 никаких кредитов не было как быть

, Алексей, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если на «Госуслугах» появилось сообщение о судебной задолженности по кредиту, которого вы не брали, это может означать либо ошибку, либо использование ваших данных мошенниками.

Алгоритм действий такой:

Во-первых, зайдите в раздел «Исполнительные производства» на сайте ФССП и проверьте реквизиты дела: номер, суд, наименование взыскателя. Это бесплатно и доступно онлайн. Если в графе «взыскатель» указан банк или МФО, уточните в суде, где вынесено решение, на основании чего на вас подали.

Во-вторых, если кредит вы не оформляли, нужно обжаловать судебное решение. Чаще всего речь идёт о судебном приказе, который выносится без вызова сторон (ст. 121–129 ГПК РФ). У вас есть право в течение 10 дней с момента получения копии приказа направить в суд возражения, и приказ будет отменён. Даже если 10 дней прошли, можно ходатайствовать о восстановлении срока, указав, что узнали о деле только через Госуслуги.

В-третьих, параллельно рекомендую направить заявление в банк с требованием предоставить копию кредитного договора. Если окажется, что договор поддельный, нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Алексей, подскажите, в сообщении на Госуслугах указан именно судебный приказ или исполнительное производство ФССП? От этого зависит, куда первым делом направлять возражения — в суд или приставам. Могу помочь вам подготовить грамотный текст возражений и заявлений, чтобы ускорить процесс отмены долга.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!